Юридическая компания «КМК»

Как получить кредитные каникулы, если размер ипотеки превышает предусмотренный новыми правилами?

Дата новости: 12.03.2022

Ответ на этот вопрос кроется в статьях Федерального закона от 01.05.2019 N76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика".

В ст. 4 данного закона говорится о том, что человек, взявший ипотечный кредит, может в любой момент действия своего кредитного договора обратиться в банк с просьбой о снижении или приостановлении выплаты платежей. Возможно это при соблюдении всех представленных ниже условий:

1. Размер ипотеки не превышает максимальный размер, установленный Правительством РФ для кредитов, по которым заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. На основании закона No 76-ФЗ от 1 мая 2019 года, таким правом обладают заемщики с ипотекой до 15 млн руб.
2. Ранее по требованию заёмщика условия кредитного договора не менялись.
3. Предметом ипотеки выступает единственное жилье заёмщика.
4. Заёмщик оказался в трудной жизненной ситуации.

Ст. 4 закона No 76-ФЗ раскрывает понятие трудной жизненной ситуации на основании получения статуса безработного в центре занятости; инвалидности I или II группы; временная трудоспособность два месяца подряд; снижение ежемесячного дохода должника более, чем на 30 %, при условии, что для погашения кредита он обязан отдавать более 50% заработной платы; если в семье заемщика появились новые иждивенцы.


Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика