Юридическая компания «КМК»

Компании из РФ получат новые налоговые льготы

Компании из РФ получат новые налоговые льготы

Дата новости: 20.02.2023

Об этом сообщает Минэкономразвития. Ведомство подготовило поправки под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Разработчики уверены, что новеллы помогут создать в России подразделения, которые будут приносить прибыль от интеллектуальной собственности, предоставляемой по лицензионным соглашениям.

В плюсе окажутся компании, у которых есть запатентованные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, зарегистрированные в профильных зарубежных или межправительственных организациях. Это касается региональных разработчиков, создавших уникальный материал, запатентовавших его в России и за рубежом, а также зарабатывающих на предоставлении лицензии не только российским фирмам, но и иностранным производителям, объясняет Минэк.

Заместитель министра экономического развития отметил, что получателем льготы может быть только российский бизнес. По его мнению, такой подход мотивирует зарубежные компании, заинтересованные в низких налогах, регистрироваться в РФ и передавать права на интеллектуальную собственность своим филиалам, работать из российской юрисдикции.

P.S. Данное изображение сгенерировано Midjourney


Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика