Юридическая компания «КМК»

Минюст обнародовал проект либерализации уголовного законодательства в отношении бизнеса

Дата новости: 04.08.2022

Предложение о декриминализации предпринимательской деятельности было выдвинуто Министерством юстиции РФ.

В сопроводительном документе говорится: «Предлагается исключить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации путем внесения соответствующих изменений в диспозицию статьи 171 "Незаконное предпринимательство" УК РФ».

Данный законопроект направлен на:

- декриминализацию статьи о незаконных сделках с недвижимостью;

- исключение статьи об уклонении от раскрытия или предоставления информации о ценных бумагах;

- повышение в полтора раза максимального размера ущерба для привлечения к ответственности по статье за мошенничество (он составит 18 млн руб.);

- отмену уголовного наказания за внесение заведомо ложных сведений в проект межевания земельного участка либо карту-план территории.

Однако, сохраняется административная ответственность бизнесменов по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения).

Штраф до 300 тыс. руб. или арест до шести месяцев - наказание по ст. 171 УК РФ, при условии совершения преступления группой лиц, данная статья содержит в себе санкцию в виде пяти лет лишения свободы.

Стоит отметить, что ранее Минюст разработал законопроект о смягчении уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и других платежей (был снижен максимальный срок лишения свободы и сроков давности привлечения к уголовной ответственности).

Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика