Юридическая компания «КМК»

Предлагается уведомлять граждан о вынесении судебного приказа, через портал Госуслуг.

Дата новости: 17.02.2021

Судебное приказное производство на настоящий момент достаточно распространённая упрощенная процедура признания долговых обязательств. Это, безусловно, помогает сэкономить массу времени, сил и денежных ресурсов. Если долг реальный, простая подача заявления с подтверждающими документами, обеспечит Вас судебным приказом, при условии, что заявление никто не оспаривает.

Всё довольно просто, какие могут возникнуть проблемы?

А самая основная проблема, это то, что должник попросту может не знать, что в отношении него вынесен судебный приказ, тем самым не может отреагировать и ввиду отсутствия с его стороны реальных действий по оспариванию, судебный приказ вступает в законную силу.

Механизм уведомления в упрощенной процедуре работает не идеально, именно поэтому на практике не редко возникают случаи, когда гражданин узнает о том, что пополнил список должников уже после взыскания с него долга по судебному приказу.

Да, конечно, есть механизмы отмены судебных приказов, и они работают на практике, однако это создание лишних проблем, потеря драгоценных временных и денежных ресурсов.

Что же предлагает законодатель?

Законодатель предлагает уведомлять граждан о вынесении судебного приказа, признающего его должником, через портал Госуслуг.

На настоящий момент, это крайне актуально, ввиду того, что система Госуслуг укрепила свои позиции, как социально значимый портал. Благодаря данной системе, имеется возможность решить массу возникших проблем в кратчайшие сроки. И было бы логично, что спектр услуг, предоставляемым данным порталом, со временем увеличивался.

Точной даты введения данной услуги на настоящий момент не сообщается, однако известно, что осуществляться данная функция будет через сервис «Цифровое исполнительное производство», который по плану должен начать функционировать в 2021 году на всей территории РФ.

Если сервис покажет себя с положительной стороны, это значительно упростит процедуру исполнительного производства и даст возможность должникам и кредиторам дистанционно контролировать процедуру исполнительного производства и вовремя реализовывать свои права.


Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика