Юридическая компания «КМК»

Усиление уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и иные неправомерные действия. Законопроект внесен в ГД РФ

Дата новости: 10.03.2021

В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий внесение поправок в ст. 195-196 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Основной смысл и задача данного законопроекта заключается в ужесточении наказания за незаконные действия в сфере банкротства, в частности за преднамеренное банкротство и иные неправомерные действия. Данные изменения затронут определенный субъектный состав, а именно меру ответственности планируют ужесточить в отношении лиц, совершивших преступление с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, а также арбитражным управляющим и ликвидатором.

Если Государственная Дума одобрит данный законопроект и поправки будут приняты, то за преднамеренное банкротство контролирующему лицу может грозить штраф от 3 до 5 млн. рублей или лишение свободы до 7 лет со штрафом до 5 млн. рублей. Сейчас за аналогичное преступление УК РФ устанавливает штраф от 200 до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 6 лет с аналогичным штрафом.

Достаточно неопределенная инициатива, ввиду того, что согласно практике по данным статьям и так крайне редко происходят направления дел в суд, более того не создана действующая методика расследования такого рода преступлений. На практике сотрудниками правоохранительных органов производятся так называемая «подмена составов», и часто ст. 195-196 УК РФ, заменяются более понятными составами, такими как ст. 159 УК РФ.

Приведет к чему-то формальное увеличение наказание по данным статья, появится ли ясность в процессе расследования и сбора доказательственной базы или же поправки окончательно «убьют» и без того малочисленную практику МВД в данной сфере, вопрос достаточно интересный. Возможно после принятия обсуждаемых поправок, будет проведена работа и по созданию методологических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере банкротства и правоохранительные органы выполнят свою роль, в части расследования преступлений совершенных в сфере банкротства.

 

 


Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика