Юридическая компания «КМК»

В Государственную Думу внесен законопроект о защите ежемесячного дохода должника

Дата новости: 15.02.2021

В Государственную Думу был внесен законопроект о защите гарантированного ежемесячного дохода должника в размере прожиточного минимума, установленного в Российской Федерации.

Цель внесения данных поправок заключается в том, чтобы обеспечить гражданина-должника денежными средствами на существование после взыскания всех причитающихся выплат кредиторам. Данная цель будет достигнута дополнением списка, на который не может налагаться взыскание в рамках исполнительного производства, ежемесячным доходом должника.

Важно: само по себе ограничение не будет возникать. Для того чтобы из вашего месячного дохода удерживалась установленная минимальная сумма, необходимо обратиться с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в Федеральную службу судебных приставов. В заявлении необходимо будет указать банковский счет, на котором будет удерживаться сумма прожиточного минимума из ежемесячного дохода. Далее дело техники, пристав исполнитель при направлении в банк постановления о списании долгов, будет обязан указать о том, что вы требуете защиту установленного в РФ прожиточного минимума, и банк будет иметь право на списание долга только в части превышающую данную сумму (на 2021 год – 12 702 рубля).

Учитывая то, что уровень жизни в России нельзя назвать достойным для всех слоев населения, и распространена ситуация, когда ежемесячный доход гражданина и так невысок и колеблется в районе уровня МРОТ, при списании 50 % от дохода, что предусматривается ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин, который и так находится в затруднительном положении, не имеет дальнейших средств к существованию.

«Должен обеспечиваться баланс гарантий действенной судебной защиты кредитора и защиты прав и законных интересов должника», — считают депутаты «Единой России», которые и являются авторами проекта.

Если проанализировать данную инициативу, можно смело говорить о ее высокой социальной роли. Законопроект поможет соблюсти равенство интересов должников и кредиторов, а самое главное то, что он направлен на защиту наиболее уязвимых и финансово незащищенных должников. Буде ли принят данный законопроект и создаст ли он тот уровень гарантий, который необходим, узнает к сентябрю 2021 года.

 


Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика