Юридическая компания «КМК»

Сделки в банкротстве — основания оспаривания

Сделки в банкротстве — основания оспаривания

Дата публикации: 22 Мая 2018

Зачастую руководители испытывающей финансовые трудности компании, предвидя возможное банкротство юридического лица, пытаются вывести его активы всевозможными путями, в том числе через заключение различных сделок. Эти сделки не обязательно должны иметь гражданско-правовой характер — сюда относятся также финансовые операции, перечисление зарплаты, исполнении брачного контракта и т.д.

Однако отечественный законодатель зафиксировал возможность оспаривания сделок в банкротстве юридических лиц, включив в Закон о банкротстве главу III.1. В ст.61.1 рассматриваемого акта сказано, что сделки можно оспорить как по общим основаниям, закрепленным в ГК РФ, так и по специальным основаниям.

Рассмотрим разновидности недействительных сделок при банкротстве должника.

  1. Операции с неравноценными встречными обязательствами. Сделка может быть признана недействительной, если ее условия значительно отличаются от условий подобных сделок, причем не в пользу организации-банкрота. Например, это может быть передача должником другому субъекту предметов по стоимости гораздо ниже среднерыночной. Так, в деле о банкротстве № А41-30057/16, выяснилось, что должник- ООО "СК "Электромонтажпроект" несколько лет назад продал Автомобиль КИА Соренто 2013, (VIN): XWEKU814DD0002694 не по рыночной (заниженной) цене. Довод покупателя о том, что разница между покупной и рыночной ценой была обусловлена задолженностью перед ним по заработной плате не убедил судью Арбитражного суда Московской области Левченко Юлию Александровну и Определением о признании сделки недействительной от 02 апреля 2018 года она признала ДКП автомобиля недействительным и взыскала с покупателя 890 000 р. действительной стоимости авто.
  2. Сделки, имеющие целью нанести материальный вред кредиторам банкрота или нарушить их имущественные права. Например, это может быть контракт по отчуждению всех активов перед тем, как подать заявление на банкротство.
  3. Сделка, при осуществлении которой очевидное преимущество было отдано одному из кредиторов по части удовлетворения требований. Например, сделку можно оспорить, если фирма-банкрот заранее вернула долг кредитору, хотя срок по договору еще не подошел. А также сделки, совершенные другими лицами за счёт должника, могут признаваться недействительными. Например, в деле о банкротстве ООО «УК «Домовой» № А41-15914/16. ИФНС России по г. Красногорску Московской области были списаны восемью платежами с расчетного счета должника деньги, в сумме 258 353,05 руб. Данное списание произошло уже после принятия судом заявления о признании должника банкротом. Арбитражный управляющий оспорил данную сделку. Судья рассмотрев заявление, обоснованно пришла к выводу о том, что данная задолженность по налогам не является текущей и подлежит включению в реестр требований кредиторов. В связи с чем, принудительное списание денежных средств привело к тому, что отдельному кредитору- т.е. Налоговой службе было оказано предпочтение в отношении удовлетворения требований. Судья Уддина Венера Зиннуровна Определением от 12 марта 2018 года взыскала вышеуказанные денежные средства с ИФНС России по г. Красногорску МО.

Характерные особенности каждого вида описанной сделки закреплены в Постановлениях Пленума ВАС от 23.12.2010 года № 63 и от 22.06.2012 №35.

Кроме того, встречаются также общие основания оспаривания сделок должника, к которым относится, в частности, превышение полномочий субъекта при подписании договора и т.д.

Порядок оспаривания при банкротстве сделок должника

Заявление об оспаривании сделки может быть подано в арбитражный суд арбитражным управляющим по личной инициативе или по решению собрания кредиторов. Кроме того, кредитор также вправе подать такое заявление, если величина его денежных претензий (включенных в реестр требований) составляет 10 % и более от суммарного размера требований всех кредиторов, зафиксированных в реестре.

Следует понимать, что признать сделку недействительной можно только в установленный законом срок. Так, например, сделка по которой условия в худшую для должника сторону отличаются от рыночных может быть оспорена в том случае, если ее заключили в течение двенадцати месяцев до дня возбуждения дела о банкротстве или в любое время после инициирования данной процедуры.

Заявление о признании сделки недействительной подается в арбитражный суд, занимающийся делом о банкротстве конкретной фирмы. К участию в процессе привлекаются субъекты, явившиеся стороной в оспариваемой сделке и арбитражный управляющий. Кроме того, все заинтересованные кредиторы должника, также вправе участвовать в споре и представить свою позицию.

Последствия недействительности сделки в банкротстве

Главные последствия признания сделки недействительной в банкротстве содержатся в ст.61.6 рассматриваемого закона:

  1. Возврат переданных фирмой-банкротом имущества, включая деньги в конкурсную массу. Если, к примеру, предметы передать в натуре уже не представляется возможным, покупатель обязан компенсировать их стоимость, а также убытки, сопряженные с ростом стоимости этого имущества.
  2. Кредиторы, вынужденные вернуть имущество, могут подать заявление о включении их требований в соответствующий реестр. Долги им будут выплачиваться только в том случае, если останутся средства после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.
  3. Если орган правосудия сочтет покупателя недобросовестным, он вовсе лишается возможности участвовать в разделе активов должника.

Конечно, для должника оспаривание сделок — это крайне нежелательный вариант развития событий, поэтому к проведению любой операции по отчуждению активов следует тщательно готовиться заранее. В частности, следует проверить полномочия субъекта, подписывающего договор, изучить выписку из ЕГРЮЛ, выяснить, есть ли у контрагента нужные разрешения и лицензии и четко понимать экономическую выгоду от этой сделки.

Если заявление уже предъявлено, банкроту в орган правосудия следует представить убедительные доказательства того, что сделка была проведена в полном соответствии с законом и имела экономический смысл. Для защиты своих прав должнику стоит воспользоваться помощью профессиональных юристов по банкротству, которые не только подготовят все необходимые документы, но и представят интересы юрлица в суде.


Поделиться:

Возврат к списку статей

Яндекс.Метрика